您的位置: 首页 >> 信息公开 >> 工会组建

关于做好马鞍山市工会第十二次代表大会组织人事工作的通知

  • 作者:
  • 文章来源:马鞍山总工会
  • 点击数:1083
  • 更新时间:2015-08-26 13:44

各县总工会,各区、委、局、大企业工会,各直管单位工会:

经市委同意,马鞍山市工会第十二次代表大会将于2015年10月底或11月初召开。现将有关事项通知如下:

一、关于组织领导

市委成立由市委常委、市委组织部部长王炜为组长,市人大副主任、市总工会主席龚明为第一副组长,市总工会党组书记、常务副主席李迅为副组长,晏琢、毛善群、高尔山、汪福海以及市委组织部组织一科负责同志、市总工会有关科室负责同志为成员的市工会第十二次代表大会筹备工作领导小组。领导小组下设组织、秘书、宣传、会务四个工作组,工作人员如下:

组织组

组  长:汪国荣

副组长:汪峻峰  曹晓惠

成  员:夏燕军  葛含生  王泽龙  王佩玲

秘书组

组  长:李  军

常务副组长:尹珊珊

副组长:毕  伟 

成  员:单春春  葛含生  王述寒

宣传组

组  长:张思平

副组长:李婉娅  肖  卫

成  员:郭吾敏  戴亚静  文安然  朱公华  邢  为  

会务组

组  长:丁荣玲

副组长:魏怡生  吴慧卿

成  员:孙高康  李开甫  薛朝海  周少峰 郝兴慧 刘杨

二、关于大会的组织人事工作

为做好大会的组织人事工作,现将《马鞍山市工会第十二次代表大会代表组成和产生办法的意见》、《马鞍山市总工会第十二届委员会和十二届经费审查委员会组成意见》印发给你们,请按照文件规定和要求,认真做好有关工作。

 

附件:1、马鞍山市工会第十二次代表大会代表组成和产生办法的意见

2、马鞍山市总工会第十二届委员会和十二届经费审查委员会组成意见

3、马鞍山市工会第十二次代表大会代表名额分配表

4、马鞍山市总工会第十二届委员会委员和常委候选人名额分配表

5、马鞍山市总工会第十二届经费审查委员会委员候选人名额分配表

          6、×××同志简历(样本)

 

 

 

马鞍山市总工会

2015年8月25日

 

 

 

 

附件1:

 

马鞍山市工会第十二次代表大会

代表组成和产生办法的意见

 

根据《中国工会章程》的规定,市级工会代表大会每五年举行一次。马鞍山市工会第十二次代表大会应于2015年召开。马鞍山市工会第十二次代表大会代表组成和产生办法具体如下:

一、代表名额

根据《关于地方工会召开代表大会及组成工会委员会、经费审查委员会的若干规定》(皖工发〔2015〕15号)文件规定,结合我市实际,拟定马鞍山市工会第十二次代表大会正式代表380名,并邀请50名特邀代表和若干名列席代表参加大会。

特邀代表主要从以下几方面人员中产生:市总工会老领导,老工会工作者,先进模范代表、优秀企业管理人员代表、党政机关和社会团体负责人代表、社会知名人士等。

二、代表组成

代表应具有一定的广泛性,代表中应有各级工会工作者,在建设中国特色社会主义事业中做出显著成绩的先进模范人物代表,生产和工作一线的工人和农民工代表,知识分子、企事业单位和机关工作人员代表,有关方面的知名人士和工会积极分子代表等。

代表中现职各级工会干部不少于55%,先进模范人物不少于10%,生产和工作一线的工人代表不少于10%,农民工代表不少于5%,少数民族代表不少于5%,女代表不少于25%,非中共党员、民主党派和知名人士以及非公有制企业代表不少15%,55岁以下代表占75%左右。

三、代表条件

1、认真学习贯彻马列主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观,认真贯彻执行党的路线方针政策,政治立场坚定,与党中央保持一致。2、坚持走中国特色社会主义工会发展道路,爱岗敬业、扎实工作,在建设中国特色社会主义事业中做出突出成绩。3、关心和热爱工会工作,密切联系职工群众,受到职工群众拥护。4、忠实履行代表职责,具有较强议事能力和群众工作本领。5、中国工会会员。

四、代表产生办法

市总工会按照各单位会员人数占全市会员数的一定比例分配代表名额,各县总工会、各区、委、局、大公司和直管单位工会根据市总工会下达的代表名额,制定具体分配方案。代表候选人预备名单,应征求同级党组织和有关方面的意见,经过上下结合,反复酝酿,广泛听取意见后提出。预备名单要多于分配代表名额的15%,报市总工会同意后,由各县总工会,各区、委、局、大公司和直管单位工会召开代表大会或代表会议按照15%的差额比例,选举产生出席马鞍山市工会第十二次代表大会的正式代表。

市总工会机关、市总工会直属事业单位的代表由市总工会推荐候选人名单,提交有关系统或单位召开工会代表大会或代表会议选举产生,不占被选举单位名额。

特邀代表和列席代表由市总工会和有关单位党委(党组)协商确定。

五、时间要求

代表候选人预报说明、预报登记表,特邀代表、列席代表的推荐名单,应于9月13日前报市总工会审核。

代表选举工作应务必于9月19日前完成。

9月23 日前必须将《正式代表选举结果说明》(1份)、《代表候选人登记表》(一式两份及电子版)、《代表名册》(1份及电子版)、《特邀(列席)代表登记表》(一式两份及电子版)报市总工会组织部。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2:

 

马鞍山市总工会第十二届委员会和

十二届经费审查委员会组成意见

 

马鞍山市工会第十二次代表大会,将选举产生马鞍山市总工会第十二届委员会和十二届经费审查委员会。“两委”组成方案如下:

一、第十二届委员会和十二届经费审查委员会的组成

1、根据有关规定,经市委批准,马鞍山市总工会第十二届委员会委员名额为57名(常委19名),按照差额不低于8%比例,委员候选人名额62名。委员中应有市总工会领导和机关各部门负责人,县、区、开发区、高新区和新区总工会(工会)负责人,大企业单位工会负责人,委、局和市总工会直管单位负责人,基层工会工作者、生产和工作一线的工人代表,农民工代表,与工会工作联系密切的相关单位的有关人员和社会知名人士、先进模范人物等。其中工会工作者不少于委员总数的60%。

2、根据有关规定,经市委批准,马鞍山市总工会第十二届经费审查委员会委员名额为13名,其中主任1名,副主任1名,委员以县(区)工会经费审查委员会负责人为主,同时应有市总工会直管单位工会从事经费审查工作的负责人。

二、“两委”委员条件

1.工会委员会委员条件

(1)认真学习贯彻马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观和党的十八大、十八届三中、四中全会精神;(2)坚决执行党的路线方针政策,政治立场坚定,与党中央保持高度一致;(3)坚持走中国特色社会主义工会发展道路,牢牢把握工会工作正确方向;(4)敬业勤奋,开拓创新,工作成绩显著;(5)坚持原则,公道正派,密切联系群众,受到群众拥护;(6)具有较强的理论政策水平和议事能力。

2.经费审查委员会委员条件

(1)认真学习贯彻马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观和党的十八大、十八届三中、四中全会精神。(2)坚决执行党的路线方针政策,政治立场坚定,与党中央保持高度一致。(3)坚持走中国特色社会主义工会发展道路,牢牢把握工会工作正确方向。(4)了解工会工作,熟悉工会财务和审计业务。(5)坚持原则,秉公办事,廉洁自律。

三、“两委”委员产生办法

市总工会第十二届委员会委员和经费审查委员会委员候选人按照分配的名额,在民主协商、征求群众意见、组织考察的基础上由有关方面推荐,征求所在单位党组织和市总工会意见后,进行组织考察。推荐名单、候选人简历和考察材料报市总工会。

市总工会机关和市总工会直属事业单位的委员候选人推荐名单由市总工会研究提出,市有关单位的委员候选人推荐名单由市总工会会同有关单位协商确定。

工会委员会委员候选人推荐名单,经市总工会十一届常委会审议同意,提请马鞍山市工会第十二次代表大会主席团讨论通过,由马鞍山市第十二次代表大会采取差额选举的办法,按照不低于8%的差额比例,选举产生马鞍山市总工会第十二届委员会委员。

经费审查委员会委员候选人推荐名单,经市总工会第十一届常委会审议同意,提请马鞍山市工会第十二次代表大会主席团讨论通过,由马鞍山市第十二次代表大会采取等额选举的办法,选举产生马鞍山市总工会第十二届经费审查委员会委员。

“两委”委员候选人推荐名单、候选人简历、考察材料及有关表格、名册等,应于9月19日前报市总工会。


 

附件3:        

马鞍山市工会第十二次代表大会代表名额分配表

单位名称

正式代表名额

其   中

先模人物

女代表

非中共党员和民主党派

少数民族

非公有制

企业代表

一线人员(含农民工)

含山县

26

4

10

5

2

6

4(含农民工3人)

和县

30

4

12

6

2

7

5(含农民工4人)

当涂县

40

4

15

8

4

10

7(含农民工5人)

花山区

40

4

15

8

4

10

6(含农民工3人)

雨山区

30

4

12

6

2

7

3(含农民工2人)

博望区

15

2

3

2

1

5

2名农民工

经济技术开发区

16

2

3

2

1

5

2名农民工

慈湖高新技术开发区

12

2

 

2

1

4

1名农民工

示范园区

4

 

1

1

 

1

1名农民工

郑蒲港新区

3

 

 

1

 

 

 

市直机关

8

1

2

1

 

 

 

教育工会

8

1

2

2

 

 

2

住建委

8

1

2

1

 

 

1

文旅委

3

 

1

1

 

 

 

交运局

4

1

 

1

 

1

 

卫计委

2

 

1

 

 

 

 

江东控股集团

4

1

 

1

 

1

 

医疗集团

3

 

 

 

 

 

 

马钢公司

46

5

16

7

2

 

7

十七冶集团

13

2

1

2

1

 

 

中冶华天

1

 

 

 

 

 

 

中钢矿院

1

 

 

 

 

 

 

中钢天源

1

 

 

 

 

 

 

行政服务中心

1

 

 

 

 

 

 

邮政分公司

1

 

 

 

 

 

 

电信分公司

1

 

 

 

 

 

 

移动分公司

1

 

 

 

 

 

 

联通分公司

1

 

 

 

 

 

 

供电公司

1

 

 

 

 

 

 

皖能发电

1

 

 

 

 

 

 

万能达公司

1

 

1

 

 

 

 

当涂发电公司

1

 

 

 

 

 

 

港口集团

2

 

 

 

 

 

 

化勘院

1

 

 

 

 

 

 

综合地质大队

1

 

 

 

 

 

 

超硬材料所

1

 

 

 

 

 

 

三二二地质队

1

 

 

 

 

 

 

石油分公司

1

 

 

 

 

 

 

人民银行

1

 

 

 

 

 

 

银监局

1

 

 

 

 

 

 

工商银行

1

 

 

 

 

 

 

农业银行

1

 

 

 

 

 

 

中国银行

1

 

 

 

 

 

 

建设银行

1

 

 

 

 

 

 

农业发展银行

1

 

 

 

 

 

 

交通银行

1

 

 

 

 

 

 

徽商银行

1

 

 

 

 

 

 

邮储银行

1

 

 

 

 

 

 

农村商业银行

1

 

 

 

 

 

 

人民财产保险公司

1

 

 

 

 

 

 

人寿保险公司

1

 

 

 

 

 

 

平安人寿保险公司

1

 

 

 

 

 

 

广播电视台工会

1

 

 

 

 

 

 

储备物资管理局六三四处

1

 

 

 

 

 

 

中铁铁鹏水泥公司

1

 

 

 

 

 

 

师范高等学校

2

 

 

 

 

 

 

马鞍山职业技术学院

2

 

 

 

 

 

 

市总工会(含文化宫)

25

 

 

 

 

 

 

合计

380

38

97

67

20

57

41


 

附件4:

 

 

 

 

马鞍山市总工会第十二届委员会委员和常委候选人
名额分配表

序号

系统(单位)

委员推荐名额

常委推荐
名额

数量

其中

1

含山县

2

工会负责人1名、农民工委员1名

1

2

和县

2

工会负责人1名、农民工委员1名

1

3

当涂县

2

工会负责人1名、非公企业委员1名

1

4

花山区

2

工会负责人1名、非公企业委员1名

 

5

雨山区

2

工会负责人2名

 

6

博望区

1

工会负责人1名

 

7

市经济开发区

2

工会负责人1名、先模人物1名

1

8

慈湖高新区

2

工会负责人1名、先模人物1名

 

9

郑蒲港新区

1

工会负责人1名

 

10

示范园区

1

工会负责人1名

 

11

文旅委

1

工会负责人1名

 

12

住建委

1

工会负责人1名

 

13

教育局

1

工会负责人1名

 

14

市直机关

1

工会负责人1名

 

15

市交运局

1

工会负责人1名

 

16

市卫计委

1

工会负责人1名

 

17

马钢两公司

3

工会负责人2名、一线职工1名

1

18

十七冶建设公司

1

工会负责人1名

1

19

市医疗集团

1

工会负责人1名

 

20

中冶华天

1

工会负责人1名

 

21

中钢矿院

1

工会负责人1名

 

22

中钢天源

1

工会负责人1名

 

23

港口集团

1

工会负责人1名

 

24

江东控股集团

1

工会负责人1名

 

25

供电公司

1

工会负责人1名

 

26

皖能马鞍山发电公司

1

工会负责人1名

 

27

市广播电视台

1

工会负责人1名

 

28

人民银行

1

工会负责人1名

 

29

工商银行

1

工会负责人1名

 

30

市邮政公司

1

工会负责人1名

 

31

市电信公司

1

工会负责人1名

 

32

三二二地质大队

1

工会负责人1名

 

33

石油公司

1

工会负责人1名

 

34

马鞍山职业技术学院

1

工会负责人1名

 

35

师范高等专科学校

1

工会负责人1名

 

36

市妇联

1

工会负责人1名

1

37

市总工会

17

17

12

 

合计

62

62

19

说明:此分配名额已含8%差额人数

 

 

附件5:

马鞍山市总工会第十二届经费审查委员会
委员候选人名额分配表

系统单位

委员候选人名额

备注

含山县

1

 

和县

1

 

当涂县

1

 

文旅委

1

 

市直有关部门

2

审计和财政人员

教育局

1

 

马钢公司

1

 

十七冶建设公司

1

 

江东控股公司

1

 

市总工会

3

 

合计

13

 

 

 

附件6:

 

×××同志简历(样本)

 

×××,男(女),×族,××××年×月出生,××××人(如安徽合肥人),××学历,××××年×月参加工作,××××年×月加入中国共产党。

现任××××、××××,市总十届委员、常委,省总十二届委员、常委,××××(如市人大代表、政协委员等)。

××××年×月××市(县)××农场知青,××××年×月后历任××××、××××(期间,××××年×月至××××年×月在××××学校××专业或培训班学习)、××××,××××年×月任现职。